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土地增值稅. 發問者: 老將 ( 初學者 5 級)
發問時間: 2006-01-18 23:04:50
解決時間: 2006-01-21 10:57:57
解答贈點: 5 ( 共有 0 人贊助 )
回答: 2 評論: 0 意見: 0
[ 檢舉 ]
網友正面評價
33%
.共有 9 人評價.有土地增值稅的計算公式???
有沒有簡單的速算公式ㄋ 最佳解答發問者自選
.. 回答者: 阿Ann ( 研究生 2 級 )
回答時間: 2006-01-18 23:10:26
[ 檢舉 ] .
三、漲價總數額計算
以土地移轉時之申報移轉現值減除前次移轉現值(或原規定地價)乘以物價指數如有土地
改良費,亦應一併減除。
(一)申報移轉現值:可用下列二種價格擇一為申報移轉現值。
1. 契約總價值:買賣雙方簽訂之契約價格,即實際交易價格。
2. 公告土地現值:為每年一月一日地政機關公告之每平方公尺土地現值乘以移轉土
地面積。
但契約總價值經審核低於公告土地現值者,得由主管機關照其申報之契約總價值
收買或照公告土地現值徵收土地增值稅。
(二)前次移轉現值或原規定地價
1. 即該筆土地前一次移轉時向稅捐機關申報之移轉現值,如果沒有移轉過的土地就
以政府第一次辦理規定地價之地價為準。
2. 前次移轉現值或原規定地價,應按申報時最新公告之臺灣地區消費者物價指數調
整之。
(三)土地改良費用有下列幾項
1. 改良土地費用
2. 已繳納之工程受益費
3. 土地重劃費用
4. 因土地使用變更而無償捐贈一定比
率作為公共設施用地之公告現值
四、稅率及應納稅額的計算
(一)一般用地稅率(三種級距)
第一級 應徵稅額=土地漲價總數額【超過原規定地價或前次移轉時申報現值(按台灣地區消費者
物價總指數調整後)未達百分之一百者】× 稅率(20%)
第二級 應徵稅額=土地漲價總數額【超過原規定地價或前次移轉時申報現值(按台灣地區消費者
物價總指數調整後)在百分之一百以上未達百分之二百者】×【稅率(30%)-
[(30%-20%)×減徵率]】-累近差額(按台灣地區消費者物價總指數調整後
之原規定地價或前次移轉時申報現值×A)
註:持有土地年限未超過20年者,無減徵,A為0.1
持有土地年限超過20年以上者,減徵率為20%,A為0.08
持有土地年限超過30年以上者,減徵率為30%,A為0.07
持有土地年限超過40年以上者,減徵率為40%,A為0.06
第三級 應徵稅額=土地漲價總數額【超過原規定地價或前次移轉時申報現值(按台灣地區消費者
物價總指數調整後)在百分之二百以上者】×【稅率(40%)-[(40%-20%)×減
徵率]】-累近差額(按台灣地區消費者物價總指數調整後之原規定地價或前
次移轉時申報現值×B)
註:持有土地年限未超過20年者,無減徵,B為0.3
持有土地年限超過20年以上者,減徵率為20%,B為0.24
持有土地年限超過30年以上者,減徵率為30%,B為0.21
持有土地年限超過40年以上者,減徵率為40%,B為0.18
稅級別 計 算 公 式
【實例說明】
李某有一筆土地,面積50平方公尺,申報移轉時每平方公尺公告土地現值為 6 萬元,上次
取得土地之申報移轉現值每平方公尺二萬元,最新公告之臺灣地區消費者物價指數為百分
之二百,曾經繳納工程受益費八萬元,李某出售時要繳納之土地增值稅計算公式如下:
(1)申報現值總額-前次移轉時所申報之現值總額 X 臺灣地區消費者物價指數-土地改良費
用(工程受益費)=土地漲價總數額
(60,000元×50)-(20,000元×50×200%)-80,000元=920,000元
(2)漲價倍數之計算=土地漲價總數額÷( 前次移轉時所申報之現值總額×臺灣地區消費者物
價指數)920,000元÷(20,000元×50平方公尺×200%)=46/100
(3)土地漲價總數額×稅率-累進差額=應徵稅額920,000元×20%-0=184,000元
(二)自用住宅用地稅率百分之十
前揭例題如為自用住宅用地,則其應納稅額為920,000元x10%=92,000元
五、申報期限
土地所有權移轉或設定典權時,雙方當事人應在訂定契約後三十日內,向土地所在地之稅
捐機關申報土地移轉現值,如逾期申報,則以稅捐機關收件日當期之公告土地現值為移轉
現值核定應納之土地增值稅。
【實例說明】
張某與李某在民國九十年六月廿日訂定土地買賣契約,約定以契約日之土地公告現值
一五0萬元為移轉現值申報土地增值稅,該筆土地之公告土地現值於九十年七月一日調漲
為一六0萬元,如果張某與李某在訂定契約後三十日內,即在九十年七月廿日前向稅捐機
關申報土地增值稅,則以訂約日之公告土地現值一五0萬元為準,計徵土地增值稅,如果
張某與李某逾九十年七月廿日申報(假設於九月十二日)才向稅捐機關申報土地移轉現值
,則以收件日當期之公告土地現值即一六0萬元為移轉現值計徵土地增值稅。
六、下列土地移轉時,可以免徵或不課徵土地增值稅
(一)免徵
1. 各級政府出售或依法贈與之公有土地及各級政府受贈之私有土地。
2. 因繼承而移轉之土地。
3.私人捐贈供興辦社會福利事業或依法設立私立學校使用之土地。
(請參閱參.三.(二)之說明)
4.被徵收之土地。
5.公共設施保留地尚未被徵收前移轉者。
6.依法得徵收之私有土地,土地所有權人自願按公告土地現值之價格售與需地機關者
。
(二)不課徵
1.配偶相互贈與之土地 ( 得申請不課徵 )
2.作農業使用之農業用地,移轉與自然人時,得申請不課徵土地增值稅。
〈請參閱:參.三.(一)之說明)〉
參考資料
http://www.kctax.gov.tw/02/bookhand920217/bookd1.htm 相關詞:
土地增值稅,增值稅試算,增值稅計算,土地增值稅計算,大陸增值稅,房屋增值稅,自用增值稅,增值稅 英文,增值稅算法,增值稅發票
增值稅,土地,申報移轉現值,前次移轉現值,物價指數,消費者,臺灣地區,台灣地區,移轉,物價[ 快速連結 ] 其它回答( 1 ) | 意見( 0 ) | 評論( 0 )
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001
回答者: 阿德 ( 初學者 5 級 )
回答時間: 2006-01-18 23:11:56
[ 檢舉 ]
..這站上有土地增值稅預估的計算公式實例
及相關說明,可上去參閱
http://www.tpctax.gov.tw/online/%A4g%A6a%BCW%AD%C8%B5|%BF%EF%B3%E6.htm 參考資料:
台北市稅捐處網站http://www.tpctax.gov.tw/ 1
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